Premio Strega 2021

Premio Strega 2021: ecco i 12 finalisti

Sono stati ufficialmente selezionati i 12 titoli finalisti del Premio Strega 2021. Il Comitato direttivo ha scelto quindi quali saranno le opere e gli autori da cui, il prossimo 10 giugno, nascerà la cinquina (o sestina) definitiva.

Confermate alcune delle previsioni, come Teresa Ciabatti, Emanuele Trevi e Donatella Di Pietrantonio. Da sottolineare anche la presenza di Edith Bruck e Lisa Ginzburg.

L’attuale Comitato direttivo resterà in carica nel triennio 2020-2023 ed è composto da: da Pietro Abate, Giuseppe D’Avino, Valeria Della Valle, Ernesto Ferrero, Alberto Foschini, Paolo Giordano, Helena Janeczek, Melania G. Mazzucco, Gabriele Pedullà, Stefano Petrocchi, Marino Sinibaldi, Giovanni Solimine.

SCOPRI IL NOSTRO SHOP ONLINE E SCEGLI TRA TANTI PRODOTTI A TEMA LETTERARIO

I 12 finalisti del Premio Strega 2021

Scopriamo quindi quali sono i 12 titoli ed autori finalisti al Premio Strega 2021:

Andrea Bajani, Il libro delle case (Feltrinelli)
Edith Bruck, Il pane perduto (La nave di Teseo)
Maria Grazia Calandrone, Splendi come vita (Ponte alle Grazie)
Giulia Caminito, L’acqua del lago non è mai dolce (Bompiani)
Teresa Ciabatti, Sembrava bellezza (Mondadori)
Donatella Di Pietrantonio, Borgo Sud (Einaudi)
Lisa Ginzburg, Cara pace (Ponte alle Grazie)
Giulio Mozzi, Le ripetizioni (Marsilio)
Daniele Petruccioli, La casa delle madri (TerraRossa)
Emanuele Trevi, Due vite (Neri Pozza)
Alice Urciuolo, Adorazione (66thand2nd)
Roberto Venturini, L’anno che a Roma fu due volte Natale (SEM)

I 62 candidati da Gli Amici della domenica

Michele Ainis, Disordini (La nave di Teseo) – proposto da Sabino Cassese;
Giuseppe Aloe, Lettere alla moglie di Hagenbach (Rubbettino) – proposto da Corrado Calabrò;
Andrea Bajani, Il libro delle case (Feltrinelli) – proposto da Concita De Gregorio;
Andrea Barzini, Il Fratello minore. Il mistero di Ettore Barzini, ucciso a Mauthausen (Solferino) – proposto da Maria Ida Gaeta;
Edith Bruck, Il pane perduto (La nave di Teseo) – proposto da Furio Colombo;
Patrizia Busacca, Madri gotiche (Linea Edizioni) – proposto da Giorgio Amitrano;
Maria Grazia Calandrone, Splendi come vita (Ponte alle Grazie) – proposto da Franco Buffoni;
Giulia Caminito, L’acqua del lago non è mai dolce (Bompiani) – proposto da Giuseppe Montesano;
Alessandro Carlini, Gli sciacalli (Newton Compton Editori) – proposto da Paolo Ruffilli;
Luigi Romolo Carrino, Non è di maggio (Arkadia) – proposto da Wanda Marasco;
Anthony Caruana, Contorni opachi (Bertoni) – proposto da Vito Bruschini;
Giovanni Catelli, Parigi, e un padre (Inschibboleth) – proposto da Maurizio Cucchi;
Giulio Cavalli, Nuovissimo testamento (Fandango) – proposto da Filippo La Porta;
Teresa Ciabatti, Sembrava bellezza (Mondadori) – proposto da Sandro Veronesi;
Paolo Ciampi, Il maragià di Firenze (Arkadia) – proposto da Giuseppe Conte;
Stefano Corbetta, La forma del silenzio (Ponte alle Grazie) – proposto da Lorenza Foschini;
Benedetta Cosmi, Orgoglio e sentimento (Armando Editore) – proposto da Antonio Augenti;
Gabriele Dadati, La modella di Klimt (Baldini + Castoldi) – proposto da Gian Arturo Ferrari;
Massimo De Angelis, L’uomo con il turbante (Rubbettino) – proposto da Marcello Ciccaglioni;
Donatella Di Pietrantonio, Borgo Sud (Einaudi) – proposto da Nadia Fusini;
Paolo Di Stefano, Noi (Bompiani) – proposto da Luca Serianni;
Alessandra Fagioli, Scacco all’isola (Robin) – proposto da Paolo Ferruzzi;
Marco Albino Ferrari, Mia sconosciuta (Ponte alle Grazie) – proposto da Paolo Cognetti;
Andrea Frediani, I lupi di Roma (Newton Compton Editori) – proposto da Massimo Lugli;
Mimmo Gangemi, Il popolo di mezzo (Piemme) – proposto da Raffaele Nigro;
Alessandro Gazoia, Tredici Lune (Nottetempo) – proposto da Gaia Manzini;
Lisa Ginzburg, Cara pace (Ponte alle Grazie) – proposto da Nadia Terranova;
Anna Giurickovic Dato, Il grande me (Fazi) – proposto da Angelo Guglielmi;
Fabio Guarnaccia, Mentre tutto cambia (Manni) – proposto da Antonio Pascale;
Mattia Insolia, Gli affamati (Ponte alle Grazie) – proposto da Fabio Geda;
Antonella Lattanzi, Questo giorno che incombe (HarperCollins) – proposto da Domenico Starnone;
Loredana Lipperini, La notte si avvicina (Bompiani) – proposto da Romana Petri;
Francesca Mannocchi, Bianco è il colore del danno (Einaudi) – proposto da Renata Colorni;
Elena Mearini, I passi di mia madre (Morellini) – proposto da Lia Levi;
Chiara Mezzalama, Dopo la pioggia (E/O) – proposto da Jhumpa Lahiri;
Roberto Michilli, La sirena dei mari freddi (Di Felice Edizioni) – proposto da Francesca Pansa;
Giulio Mozzi, Le ripetizioni (Marsilio) – proposto da Pietro Gibellini;
Marilù Oliva, Biancaneve nel Novecento (Solferino) – proposto da Maria Rosa Cutrufelli;
Claudio Panzavolta, Al passato si torna da lontano (Rizzoli) – proposto da Enrico Deaglio;
Maria Rita Parsi, Stjepan detto Jesus, il figlio (Salani) – proposto da Gianpiero Gamaleri;
Carmen Pellegrino, La felicità degli altri (La nave di Teseo) – proposto da Alessandra Tedesco;
Simone Perotti, I momenti buoni (Mondadori) – proposto da Paolo Mauri;
Daniele Petruccioli, La casa delle madri (TerraRossa) – proposto da Elena Stancanelli;
Aurelio Picca, Il più grande criminale di Roma è stato amico mio (Bompiani) – proposto da Edoardo Nesi;
Maurizio Ponticello, La vera storia di Martia Basile (Mondadori) – proposto da Maria Cristina Donnarumma;
Grazia Pulvirenti, Non dipingerai i miei occhi. Storia intima di Jeanne Hébuterne e Amedeo Modigliani (Jouvence) – proposto da Massimo Onofri;
Sabrina Ragucci, Il medesimo mondo (Bollati Boringhieri) – proposto da Maria Teresa Carbone;
Alessandro Raveggi, Grande Karma (Bompiani) – proposto da Giorgio van Straten;
Stefano Redaelli, Beati gli inquieti (Neo Edizioni) – proposto da Roberto Barbolini;
Daniele Rielli, Odio (Mondadori) – proposto da Antonio Monda;
Lorenza Rocco Carbone, La gioia della scrittura (Kair?s Editore) – proposto da Marcello Rotili;
Massimo Roscia, Il dannato caso del signor Emme (Exòrma) – proposto da Umberto Croppi;
Alessandra Sarchi, Il dono di Antonia (Einaudi) – proposto da Valeria Parrella;
Stefano Scansani, Raffaello in guerra (Compagnia Editoriale Aliberti) – proposto da Raffaella Morselli;
Isabella Schiavone, Fiori di mango (Lastarìa Edizioni) – proposto da Giulia Ciarapica;
Stefano Sgambati, I divoratori (Mondadori) – proposto da Daria Bignardi;
Emanuele Trevi, Due vite (Neri Pozza) – proposto da Francesco Piccolo;
Alice Urciuolo, Adorazione (66thand2nd) – proposto da Daniele Mencarelli;
Angela Vecchione, La piazza (Robin) – proposto da Piero Mastroberardino;
Roberto Venturini, L’anno che a Roma fu due volte Natale (SEM) – proposto da Maria Pia Ammirati;
Paolo Zardi, Memorie di un dittatore (Perrone) – proposto da Paolo Di Paolo;
Umberto Zuballi, La congiura del rompighiaccio (La Musa Talìa) – proposto da Paolo Cirillo.

Le prossime tappe del Premio Strega 2021

Dopo l’annuncio dei 12 finalisti al Premio Strega 2021, avvenuto oggi, ora l’attesa è tutta per il 10 giugno prossimo. In quella data, infatti, scopriremo chi saranno i 5 finalisti che si contenderanno il premio e che saranno scelti dopo la prima votazione.

Ricordiamo che la cinquina potrebbe anche diventare una sestina, come avvenuto lo scorso anno, nel caso in cui tra i 5 titoli scelti non sia presente almeno una casa editrice di piccole-medie dimensioni.

L’8 luglio invece ci sarà la seconda e definitiva votazione, dopo la quale scopriremo finalmente chi sarà il vincitore del Premio Strega 2021.

LEGGI ANCHEPREMIO STREGA 2020. VINCE IL COLIBRI’ DI SANDRO VERONESI

SOSTIENI LA BOTTEGA

La Bottega di Hamlin è un magazine online libero e la cui fruizione è completamente gratuita. Tuttavia se vuoi dimostrare il tuo apprezzamento, incoraggiare la redazione e aiutarla con i costi di gestione (spese per l'hosting e lo sviluppo del sito, acquisto dei libri da recensire ecc.), puoi fare una donazione, anche micro. Grazie

Donato Bevilacqua

diDonato Bevilacqua

Proprietario e Direttore editoriale de La Bottega di Hamlin, lettore per passione e per scelta. Dopo una Laurea in Comunicazione Multimediale e un Master in Progettazione ed Organizzazione di eventi culturali, negli ultimi anni ho collaborato con importanti società di informazione e promozione del territorio. Mi occupo di redazione, contenuti e progettazione per Enti, Associazioni ed Organizzazioni, e svolgo attività di Content Manager.