Venezia 73: il programma completo

Questa mattina abbiamo parlato dei tre titoli italiani in concorso a Venezia 73. Passiamo ora a presentarvi il programma completo della kermesse, in programma dal 31 agosto al 10 settembre 2016.
Ricordiamo che il presidente di giuria quest’anno è Sam Mendes. Della giuria fanno parte Laurie AndersonGemma ArtertonGiancarlo De CataldoNina HossChiara Mastroianni, Joshua OppenheimerLorenzo Vigas e Zhao Wei. La giuria internazionale della sezione Orizzonti, invece, è composta dal presidente Robert Guédiguian e da Jim HobermanNelly Karim, Valentina LodoviniMoon So-riJosè Maria (Chema) PradoChaitanya Tamhane. C’è poi la giuria del Premio Venezia Opera Prima Luigi De Laurentiis – Leone del Futuro, composta dal presidente Kim Rossi Stuart, insieme a Rosa Bosch, Brady CorbetPilar López de Ayala e Serge Toubiana.
IN CONCORSO
The Bad Batch di Ana Lily Amirpour
Une vie di Stéphane Brizé
La La Land di Damien Chazelle
The Light Between Oceans di Derek Cianfrance
El Ciudadano Ilustre di Mariano Cohn E Gastón Duprat
Spira Mirabilis di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti
Ang Babaeng Humayo (The Woman Who Left) di Lav Diaz
La Región Salvaje di Amat Escalante
Nocturnal Animals di Tom Ford
Piuma di Roan Johnson
Rai (Paradise) di Andrei Konchalovsky
Brimstone di Martin Koolhoven
Na Mlijecnom Putu (On The Milky Road) di Emir Kusturica
Jackie di Pablo Larraín
Voyage Of Time di Terrence Malick
El Cristo Ciego di Christopher Murray
Frantz di François Ozon
Questi Giorni di Giuseppe Piccioni
Arrival di Denis Villeneuve
Les Beaux Jours d’Aranjuez di Wim Wenders
FUORI CONCORSO
Our War di Bruno Chiaravalloti, Claudio Jampaglia e Benedetta Argentieri
I Called Him Morgan di Kasper Collin
One More Time With Feeling di Andrew Dominik
The Bleeder di Philippe Falardeau
The Magnificent Seven di Antoine Fuqua
Hacksaw Ridge di Mel Gibson
The Journey di Nick Hamm
À Jamais di Benoît Jacquot
Gantz:O di Yasushi Kawamura
Miljeong (The Age Of Shadows) di Jee Woon Kim
Austerlitz di Sergei Loznitsa
Assalto Al Cielo di Francesco Munzi
Monte di Amir Naderi
Tommaso di Kim Rossi Stuart
Safari di Ulrich Seidl
American Anarchist di Charlie Siskel
The Young Pope (Episodi 1 e 2) di Paolo Sorrentino
Planetarium di Rebecca Zlotowski
LUNGOMETRAGGI nella sezione ORIZZONTI
Tarde Para La Ira di Raúl Arévalo
King Of The Belgians di Peter Brosens e Jessica Woodworth
Laavor Et Hakim (Through The Wall) di Rama Burshtein
Liberami di Federica Di Giacomo
Koca Dünya (Big Big World) Di Reha Erdem
Gukoroku di Kei Ishikawa
Maudite Poutine di Karl Lemieux
São Jorge di Marco Martins
Dawson City: Frozen Time di Bill Morrison
Réparer Les Vivants di Katell Quillévéré
White Sun di Deepak Rauniyar
Malaria di Parviz Shahbazi
Kékszakállú di Gastón Solnicki
Dark Night di Tim Sutton
Home di Fien Troch
Die Einsiedler di Ronny Trocker
Il Più Grande Sogno di Michele Vannucci
Boys In The Trees di Nicholas Verso
Ku Qian (Bitter Money) di Bing Wang